ЕГЭ -2021: особенности и первые результаты

С 31 мая проходит основной период единого государственного экзамена.

ЕГЭ второй год сдают только те выпускники 11 классов, которые планируют поступать в вузы. На участие в ЕГЭ заявлены 6867 человек.

Выпускникам, выбравшим форму государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ, для получения аттестата достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку.

ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводится. Впервые ЕГЭ по информатике и ИКТ 24 и 25 июня будет проводится в компьютерной форме. Компьютерное предъявление контрольных измерительных материалов позволило включить в работу задания на практическое программирование.

Несмотря на весьма неблагоприятные погодные условия (порывистый ветер) и лесные пожары в ряде районов, ЕГЭ проходит в штатных условиях. При всех случаях отключения света или Интернета оперативно реагируют и устраняют все проблемные моменты члены штаба Межведомственной рабочей комиссии по организации подготовки и проведению единого государственного экзамена в Республике Саха (Якутия). Это весьма важно, так как ЕГЭ – процедура, являющаяся по признанию международных экспертов одной из наиболее высокотехнологичных в мире.

Технологически ЕГЭ-2021 отличается от всех предыдущих лет. Якутия впервые перешла на технологию передачи экзаменационных материалов по сети Интернет. Для республики со сложной климатической особенностью и транспортной схемой подобная схема получения экзаменационных материалов является весьма удобной и экономически выгодной. Также теперь в аудиториях пункта проведения экзаменов полные комплекты экзаменационных материалов не только печатаются, но и сканируются после экзаменов. Раньше сканирование проводилось в штабе пункта проведения экзаменов.

Результаты первых экзаменов: ЕГЭ по химии, литературе, географии, состоявшихся 31 мая, ЕГЭ по русскому языку, проведенного 3 и 4 июня, — сопоставимы с результатами прошлого года. Сдали на 100 баллов ЕГЭ по химии 2 выпускника, ЕГЭ по литературе – 13 выпускников, ЕГЭ по русскому языку – 8 выпускников. По литературе увеличилась доля ребят, сдавших ЕГЭ на более 90 баллов. Увеличилась доля выпускников, получивших высокие баллы и по химии. Наблюдается снижение доли участников экзамена, не достигших минимального порога по химии и русскому языку. Для учебного года, проходившего в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, результаты стабильные. Это говорит о том, что учителя достойно справились со сложной задачей. Выпускники продемонстрировали, что даже в условиях преобладающего дистанционного обучения преуспевают, развивают знания, навыки, отношения и ценности, которые позволят им достичь поставленных целей и вносить свой вклад в жизнь общества.

Попова Надежда Герасимовна,
директор Центра мониторинга качества образования Министерства образования и науки

Республики Саха (Якутия

Добавить комментарий