Дворовый вожатый

05 октября 2021 года, в Междунардный день учителя, подведены итоги комплексной программы «Дворовый вожатый», направленной на организацию отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних граждан по месту жительства, не охваченных различными формами летней оздоровительной компании. Программа реализуется Союзом детских общественных объединений РС(Я) в рамках проекта, поддержанного грантом Главы Якутии в 2020 году.

В формате ZOOM-конференции присоединились координаторы детского движения из 20 муниципальных районов, директора образовательных организаций, педагоги-организаторы, старшие вожатые и помощники вожатых из числа лидеров детских общественных объединений.

С основными итогами и результатами совместной деятельности по программе «Дворовый вожатый» ознакомил Геннадий Охлопков, руководитель проекта, председатель Союза детских общественных объединений Республики Саха (Якутия).

«Задачи, которые были поставлены командой, достигнуты. Программой было охвачено более 3 600 несовершеннолетних граждан. Важно отметить, что после завершения сезонов, многие дети спрашивали о продолжении деятельности площадок, что говорит о востребованности программы. Мы очень надеемся, что главы мцниципалитетов и руководители учреждений будут поддерживать данную программу в следующем году», – отметил Геннадий Охлопков.

На мероприятии с приветственным и поздравительным словом выступил министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) Степан Саргыдаев.

«Мы всегда поддерживаем проекты Союза детских общественных объединений Республики Саха (Якутия) и стараемся лично присутствовать на ваших площадках. Из презентации видно, что была проделана содержательная и системная работа по реализации программы. Благодаря организованной и слаженной работе районов были достигнуты высокие показатели, не смотря на различные преграды», – акцентировал внимание участников Степан Анатольевич.

Далее слово было предоставлено четырем районам, которые смогли не только провести программу на высоком уровне, но и смогли находить интересные подходы и инструменты для организации работы на местах. На территории Хангаласского улуса наблюдалась высокая компетентность и слаженность работы детских команд, что облегчило задачу взрослых. В Таттинском районе перед запуском «дворовых площадок» прошла дополнительная «Школа подготовки вожатых», чтобы дать практический материал для проведения игр и коллективно-творческих дел. Вилюйский район отличился тем, что организаторами были умело использованы современные технологии при работе в дистанционном формате. Координаторы из Нюрбинского района успешно интегрировали программу «Дворовый вожатый» с площадкой летнего отдыха.

В конце мероприятия были награждены представители муниципальных районов, достигнувшие высоких результатов в реализации программы «Дворовый вожатый» от Международного союза детских общественных объединений «СПО-ФДО» (г.Москва), Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) и Союза детских общественных объединений РС(Я).

Информационная служба Союза детских общественных объединений Республики Саха (Якутия

Добавить комментарий