Границы моего языка – границы моего мира

Айыы кыьата-победитель турнира

Мы – дети нового поколения, новых технологий и устоявшихся традиций. Мы – дети не одного, а нескольких языков. Сложно ли это? Пожалуй, да. Интересно ли? Безусловно! В мире, меняющемся и быстротечном, сложно найти опору, которая бы и помогала в изучении языков и радовала одновременно. Но мы нашли такую опору – турнир «ЯРА».

В 2018 году, впервые приняв участие, мы победили. Это стало замечательным и неожиданным событием, которое навсегда сделало нас рачителями языка и конкретно этого турнира.

В 2019 году мы с большим трепетом и волнением ждали декабрь. Помним, как перед Новым годом совершенным подарком было участие во второй раз в празднике языка, дружбы и творчества. Тогда мы заняли почетное 3 место.

В 2020 году несмотря на трудное для всего мира время организаторы провели турнир и дали возможность в ситуации  «социальной дистанции» сплотиться в одну «семью». Номинация «Самая сплоченная команда» была для нас поводом понять, что вместе мы сила, что, объединяясь, мы становимся сильнее, ярче, богаче.

За все эти годы благодаря ЯРА мы познакомились с разными ребятами из всех уголков республики, придумали много творческих проектов, посетили лагеря, прошли курсы, создали школьный клуб любителей языков, но, самое главное, мы еще больше полюбили изучать языки.

В этом году юбилейная дата. 5 лет турнир дает простым ребятам как мы возможность погрузиться в эту новогоднюю сказочную атмосферу. Мы благодарны организаторам и участникам турнира, истинным ревнителям языка! Сколько интересного ждет нас всех впереди! Сколько открытий, азарта, смеха и незабываемых моментов!

Айыы КыҺата + ЯРА = Үс тыл, үс кут куйаара!

____________________________________________________________________________

Мы, учащиеся и учителя Намской улусной гимназии активно принимаем участие в ежегодном лингвистическом турнире «ЯРА» @lingvayara
За эти 5 лет были проведены очень интересные, содержательные интеллектуальные игры. Год за годом уровень проведения мероприятия становится все интереснее, содержательнее и масштабнее. Поэтому мы с нетерпением ждем турнир «ЯРА». Благодарим организаторов и руководителей за яркие моменты, которые нам дарит «ЯРА»!
___________________________________________________________________________
Республиканский лингвистический турнир «ЯРА», который проводится в этом году вот уже в пятый раз, − детище Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II. Берет он свое начало с 2017 года. На протяжении пяти лет турнир курируют сотрудники института В.В. Аммосова, С.Е. Ушницкая, Ф. В. Ядрихинская.

Наша школа участвовала в этом конкурсе дважды – в историческом первом турнире в 2017 году и в 2018-м. В этом году в юбилейной пятой игре «ЯРА» школу представляют пятеро учащихся  7 – 11 классов: Ножнинов Павел (7б), Аманатова Саина (8а), Чистоедов Вячеслав (9в), Кириллина Дарья (10в), Филиппов Сергей (11а), сформировавшие команду «λόγος» («Логос»).

«ЯРА» − аббревиатура, созданная из слов «якутский», «русский», «английский», это лингвистические состязания в знании трех названных языков. Турнир завоевал необычайную популярность в республике, из года в год растет число его участников. Также совершенствуется организация турнира, задания становятся всё интереснее и занимательнее.

Особый интерес у детей вызывают приглашенные гости – известные в республике личности, носители английского языка, популярные артисты и спортсмены, которые своим примером доказывают, что знание языков открывает дверь в большой и увлекательный мир.

Из-за пандемии, как и всё образовательное пространство в стране, турнир перешел на цифровые технологии. Второй год он проводится в онлайн-формате. В этом есть свой большой плюс: в игре смогли принять участие школы из отдаленных районов нашей большой республики. Ну что ж, в пятый раз «ЯРА» бросает вызов юным полиглотам, знающим и любящим сразу три языка: якутский, русский и английский. Вызов принят!

СОШ №31 г. Якутска

_____________________________________________________________________________

Хочешь узнать, хорошо ли ты знаешь языки? Мы из далекой маленькой деревушки Сургулук Верхневилюйского улуса. «Любопытство не порок»! И мы решили попытать счастья, чтобы проверить свои знания и возможности. Мы оптимисты! И хоть и ТРЭШ как волновались, но постарались собраться и как можно достойно принять участие в турнире.

____________________________________________________________________________

Хотите стать полиглотами — учитесь и развивайтесь! Начать можно очень просто.
С лингвистической игры «ЯРА»!  Вот уже 5-й год ИРОиПК им. М.Н. Донского проводит любимую нашу игру, которая стала толчком к изучению языков.
 В этом году мы проходили интересные туры с известными людьми республики. Выражаем огромную благодарность певцу Джиде, спортсмену Айаалу Лазареву, певице Зарине Копыриной из Америки. Каждый этап увлекает, мотивирует нас к изучению якутского, русского и английского языков.Участвуйте, играйте, развивайтесь вместе с «ЯРА»! 

Команда Сыланской СОШ Чурапчинского улуса

_____________________________________________________________________________

Миру о турнире «ЯРА»

Мы помним чудное мгновенье:
Победа “Уолан” в турнире ЯРА
Не мимолетное виденье
В истории турнира Слова!

В томлениях игры командной
Проходят дни и года,
Звучит нам глас Варвары Мудрой
Через просторы Интернет.

Шли годы. Турнира дух азартный
Сменил количество команд:
Их было восемь — стало двадцать,
Они сверкают как бриллиант!

Душе настало пробужденье:
И вот опять готовы мы
Вновь ощутить эти мгновенья
От лингвистической игры.

Давайте вспомним героев игр:
Фанфары первые звучали для ФТЛ,
Затем school «Айыы Кыьата» их сменил.
На третий год Саха гимназия ликует,
А в четвертый — наш “Уолан”!

И сердце бьется в упоенье,
Интрига года настает.
Кто станет победителем
В турнире ЯРА юбилейном?

Мюрюнская юношеская гимназия

____________________________________________________________________________

Нам впервые посчастливилось участвовать в V республиканском лингвистическом турнире «ЯРА». К сожалению, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией турнир проходит в онлайн-формате. Но организация турнира нам очень понравилась. Все команды хорошо подготовились. Турнирные состязания были интересны и увлекательны. Кроме этого, были приглашены известные люди нашей необъятной Родины, что очень обрадовало наших ребят. Надеемся, что в следующем году встретиться снова, познакомиться со всеми участниками и организаторами в другой обстановке, в сердце нашей республики — в городе Якутске. Мы очень рады, что именно в юбилейном турнире принимаем участие, ведь нужно постоянно открывать для себя что-то новое. Вот и мы сегодня открыли для себя прекрасный конкурс для любителей языков «ЯРА».

Кыллахская СОШ Олекминского улуса

___________________________________________________________________________

Цитата немецкого философа Л.Витuенштейна «Границы моего языка- границы моего мира» стало нашим девизом. Что такое «ЯРА»? Программа турнира предусматривает проверку лингвистических знаний, а также коммуникативных и творческий умений и навыков.  В турнире нынче участвуют 19 команд из разных районов нашей республики. Наша команда в составе из 8 человек: Марфа Николаевна Семенова — учитель якутского языка, Елена Леонидовна Белолюбская — учитель русского языка, Екатерина Иннокентьевна Тастыгина — учитель английского языка и 5 учащихся: Сыромятникова Шура, Назаров Слава, Романова Варя, Максимова Марита и Куличкин Саша впервые принимаем участие в турнире.
Первый день турнира был очень насыщенным. Торжественное открытие турнира провела прямо из Соединенных Штатов Зарина Копырина – Хаар Суор, известная якутская этно-певица, участница американского шоу «America’s got talent». Поздравила участников турнира на трех языках и пожелала всем удачи. После открытия сразу же приступили к этапам турнира. Задания подготовили для нас известный рэп-музыкант Гоша Васильев – Saas Ustar, и знаменитый спортсмен – борец, участник Олимпийских игр в Токио, Айаал Лазарев.
Завтра второй день турнира. Судя по первому дню, завтра нас ждет такой же увлекательный день как и сегодня. Пожелайте нам удачи, друзья!

Майинская СОШ им. В.П.Ларионова

Бердигестяъская СОШ горного улуса
СОШ №12 г. Мирный

Добавить комментарий