Интересная неделя

Одним из инструментов воспитательной работы учителя  является привлечение интереса к своему предмету, проведение совместных мероприятий, что и позволяет достичь предметная неделя, которая проводится ежегодно по разным тематическим направлениям.

В нашей школе ежегодно  предметные недели проводятся по циклам, во время которых мы можем увидеть неподдельное оживление интереса у обучающихся.

В этом году в литературной среде очень много знаменательных дат и событий.  Неделя гуманитарного цикла была посвящена 200-летию поистине народного поэта Николая Алексеевича Некрасова и названа “ Золото, золото сердце народное..”. Целью было ознакомление обучающихся  с темой крестьянства, крепостного права в русской литературе, которые так правдиво описывал поэт. В рамках недели были проведены общешкольные мероприятия для обучающихся как младшего начального звена, так и для учеников средних и старших классов.

Неделя была открыта тематическим оформлением, чтобы ребята почувствовали атмосферу, самобытность крестьянского быта. Обучающиеся тоже внесли свой вклад в оформлении и нарисовали листовки из журнала “Современник”, где многие годы Некрасов работал редактором. Для организации этой работы была проведена творческая мастерская , где ребята еще больше узнали о Некрасове как о публицисте, редакторе газет и вместе с однокласснимками работали над своей газетой и почувствовали себя настоящими публицистами: делали иллюстрации, читали, писали стихи Некрасова и знакомились с историей создания стихотворений. В итоге газеты получились очень правдоподобными и даже похожими на оригинальные.

В нашей школе уже как традиция проводится Читательская конференция, где ребята делятся своим опытом:  рассказывают о своей любимой книге, дают советы и рекомендации. В этом году мероприятие  провели в школьной библиотеке в форме непринужденной беседы, что очень понравилось детям. Ребята принесли книги самых разных жанров, начиная от современных сказок до книг по сюжетам компьютерных игр. Вечер получился очень интересным и душевным: все много общались, задавали друг другу интересующие вопросы, получили много полезной информации, договорились обмениваться книгами. В завершении мероприятия сделали импровизированную “Золотую полку”, где каждый участник подписал и поставил свою любимую книгу.

Из года в год проблема развития коммуникативных навыков, развитием выразительности  речи обучающихся остается одной из актуальных. В последние годы в связи с эпидемиологической ситуацией в стране и с переходом на дистанционное обучение оно только обострилось. И чтобы привлечь интерес обучающихся к чтению,  к произведениям русской классической литературы, развить технику чтения , чистоту речи и языковую культуру в этом году решили принять участие в очень интересном  всероссийском марафоне по чтению “Открой рот”. Турнир проходил в два раунда: в первом раунде читали отрывок из прозаического произведения, во втором – отрывок из стихотворения Некрасова. Ребята выбирали номера и попавшийся отрывок из заранее подготовленных книг читали сразу и на определенное время. Читали выразительно, артистично, без ошибок. По итогам турнира были определены победители, мероприятие получилось двольно оригинальное и интересное.

Завершающим мероприятием недели русского языка и литературы стал литературный вечер, который открыли учителя русского языка и литературы песней “ Тройка” под гитару, показали ребятам литературно-музыкальную композицией  “Саша” по стихотворению Некрасова.  Каждый классный коллектив подготовил литературный номер-инсценировку по стихотворениям Н.А. Некрасова и показал на большой сцене актового зала н, было вдвойне волнительно и ответственно. Номера получились очень интересные, яркие: ребята  вжились в свои роли, продумали каждый образ, подобрали костюмы и атрибуты.

Такие мероприятия очень сближают, сплачивают наших ребят как в классном коллективе, так и с учителями, пробуждают интерес детей к литературе, к чтению, дают возможность  раскрепоститься и проявить себя в другом амплуа.

Желаем всем новых творческих открытий, интересных идей и успехов в учебе.

Сардана АЛЕКСЕЕВА,
Хангаласский улус

Добавить комментарий