СЛОВО О МОЕЙ ЯКУТИИ…

Пишут учащиеся СОШ №26 г. Якутска:

Даяна НОЕВА, 6 класс: «Якутия- уникальная республика, удивительный северный край. Здесь ты почувствуешь трескучие морозы зимой, знойную жару- летом, чистый воздух таежного леса. Вечная мерзлота, которая хранит в себе тайны земли, Ленские столбы, величественные свидетели истории… Первозданная природа моего края поражает своей многообразностью и красотой»

Света ХАЧАТРЯН,  5 класс: «В Якутию из далекой солнечной Армении в 1998 году  переехал мой дедушка, потом бабушка и мой папа. Я и мои двоюродные братья и сестры родились в городе Якутске и очень любим нашу вторую родину. Мы рады, что родились растем, развиваемся в Якутске».                                                        

Арылхан АНДРЕЕВ,  6 класс: «Якутия занимает большую территорию, ее размер- целых 3103200 квадратных километров! Якутия больше некоторых стран Европы, она богата ценными ресурсами, животным и растительным миром, полезными ископаемыми. Еще моя Якутия богата людьми-известными писателями и поэтами, выдающимися деятелями культуры и науки и  просто простыми людьми, которые живут и трудятся во благо нашей Якутии!»

Эрхаан ВАСИЛЬЕВ, 6 класс: «История нашего края — история нашего народа. Скоро мы отметим 100-летие образования нашей республики. За это время было немало исторических событий, которые отражались на судьбах каждого жителя Якутии. Мы должны знать историю своей родины».

Виолетта САДОВНИКОВА, 5 класс: «Я люблю Якутию, мой родной Якутск. Здесь я родилась, выросла, здесь мои родители, школа, друзья. Люблю мой город, знакомые улицы, проспекты, площади и парк. Мой Якутск вызывает в душе радость, душевное спокойствие, приятные воспоминания. Наверное, гости не только восхищаются красотой нашей необъятной республики, но и заряжаются необыкновенной энергией бодрости и оптимизма. Когда мы любуемся красотой нашего северного края, посещаем достопримечательности республики, мы обогащаемся духовно, видим мир совсем другими глазами, становимся добрее.  Пусть же моя Якутия с каждым годом процветает и радует всех своей неповторимостью».

Пишут учащиеся СОШ №21 г. Якутска:

Карине МЕЛКОНЯН, 7 класс: «Наша Якутия удивляет и восхищает своей уникальной природой, привлекающей многих туристов. Я люблю Якутию мою, такую разную и привлекательную летом, и такую суровую и таинственную зимой!»

Кира ПАВЛОВА, 7 класс: «О Якутии можно писать много. Природа в этом месте собрала все лучшее, родились здесь самые талантливые люди. Я горжусь, что родилась в Якутии!»

Я ВЫБИРАЮ ЯКУТИЮ!

Якутия… Родина… Это те родные места, где каждый из нас родился, учился, рос и радовался окружающему его миру и добрым людям… Малая родина для каждого человека является самым любимым местом, куда человек возвращается с радостью и гордостью. За что человек любит свою малую родину и почему он не хочет ее покидать?

Нашу республику, мою Якутию с её необъятными просторами надо увидеть своими глазами, чтобы   познакомиться с её традициями и с добрыми гостеприимными людьми.

Я живу на берегу речки Татта, воспетой многими якутскими певцами. Бывает, летом бежишь искупаться, отдохнуть на её берегу. Течет река  Татта, унося вдаль все наши неудачи, сомнения и настанет новый день, с новыми удачами. Течет тихая река, убаюкивая нас, как мать своё дитя. Любуешься на неё и будто прибавляются силы, хочется совершить что-то такое, чтобы всем было хорошо. А ведь наши предки  жили в этих местах с давних времен.

Я горжусь тем, что родилась и живу в Якутии, в Татте.  Я горжусь тем, что живу в суровом крае, где много снега, холода. Моя Якутия с каждым годом преображается, развивается.

Я планирую всю свою жизнь прожить в Якутии и внести в ее развитие свой вклад, чтобы она росла и процветала, чтобы мои земляки с уверенностью смотрели в будущее. Я выбираю Якутию, я остаюсь с ней! Делайте правильный выбор в своей жизни! Любите и цените свою малую родину, место, где вы родились и выросли, где вы стали Человеком и Гражданином! В будущем наша республика  станет самым экологически чистым, здоровым местом, где будут происходить  грандиозные свершения. О нас будут знать  везде. Мы будем достойными людьми своей республики!

Сайнаара ИВАНОВА,
ученица 6 класса МБОО «Ытык-Кюельская СОШ № 1 им. А.И. Софронова»,
МР «Таттинский улус»

Добавить комментарий