«Мой выбор» будущего»

В рамках районных мероприятий по профориентации учащихся Мирнинского района прошла ежегодная профориентационная игра «Мой выбор». Цель данной игры — актуализация профессионального самоопределения учащихся и планирование в будущем своей профессиональной карьеры.

Игра «Мой выбор» всегда становится событием для школьников, родителей, педагогов. В течение нескольких дней дети живут в атмосфере той профессии, которую выбрали путем жеребьевки, ищут информацию в разных источниках, примеряют на себя выбранную профессию.

В этом году игра проводилась в дистанционной форме. Наперекор всему мероприятие состоялось и даже заиграло новыми красками», организаторами  были ЦПК АК «Алроса», МКУ «МРУО» и подразделения АК «Алроса». Преимуществом проведения игры в онлайн-формате стало увеличение количества участников. В игре приняли участие 19 образовательных учреждений Мирнинского района, она уверено расширяет свои границы и возможности.

Игра проводилась в два этапа. Первый этап – видеовизитка. Второй – инста-квест из 5 заданий. 

По жеребьевке нашим детям выпала специальность «Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов». Благодаря данной игре, коллектив школы окунулся в атмосферу полета. Дети примерили на себя роль авиадиспетчера, бортпроводника, пилота, бортинженера, инспектора по досмотру.

Инста-квест растянулся на три дня. В эти дни дети выполняли задания, связанные с алмазодобывающей промышленностью, делали селфи вовремя квиза, брали видеоинтервью у другой команды, брали интервью в прямом эфире Инстаграм у работника АК АЛРОСА, проводили мини-исследование  профессий АК АЛРОСА, сами давали интервью.

Все команды выступили достойно. Но в любой игре есть только один победитель, и по решению жюри победителем игры стала наша команда  «Пламя молодости». Участники получили ценные призы, но самое главное — это незабываемая радость, которую подарила детям игра.

МКОУ «СОШ №6» выражает благодарность организаторам игры за отлично проведенное время, новые впечатления и яркие эмоции.

Ольга ГАБЫШЕВА,
с. Арылах Мирнинского района

Добавить комментарий