Незабываемые дни

С 27 марта по 2 апреля в Московском государственном педагогическом университете (МГПУ) прошел заключительный  этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Событие действительно было грандиозным, ведь в нем приняли участие ребята из 83-х регионов страны. Это была невероятно высокая конкуренция и вместе с тем дружная, теплая атмосфера, где даже самый молчаливый человек захочет высказать свои мысли (и обязательно выскажет). В коридорах всегда звучал гул, чьи-то возгласы, радостное   и раздосадованное «я забыл/а написать про это!»

Олимпиада как всегда состоит из трех туров:    налитический, творческий и устный.  Первый тур является самым сложным: участник ставит себе целью понять писателя и то, как построен текст, из чего он «состоит». Это как разобрать рецепт сложного блюда: необходимо прочувствовать как можно больше «ингредиентов» и вместе с тем не забыть про общий «вкус», который создается из тех самых продуктов. Сложно, но занимательно.

Второй творческий   тур не уступает в сложности, участники показывают свое умение   писать тексты различных жанров. Но нужно не просто написать, а написать так, чтобы текст удивил даже самого опытного эксперта. Члены жюри постоянно твердили нам: «Удивите нас!»

Финишной чертой считается третий устный тур — самый волнительный этап олимпиады. Мы лицом к лицу встречаемся с членами жюри, а это самые опытные и лучшие литературоведы страны!  Задача участника состоит в том, чтобы выступать перед ними (даже если монолог кажется крайне странным) и вести с ними диалог. Неудивительно, что после этого тура участники выходят дрожащие от волнения, но счастливые тем, что путь проделан.

Олимпиада по литературе — это творческая деятельность, где нельзя стеснять себя, напротив, необходимо   показывать все самые лучшие стороны. Сам процесс подготовки к олимпиаде очень интересен, ведь нужно читать и читать…Читать много. В итоге у участника должен сформироваться целый литературный мир, где он должен ориентироваться как нельзя лучше. Стоит читать не только художественную классическую литературу, но и критику и научную литературу, чтобы иметь целостное представление о творчестве того или иного писателя и определенного литературного процесса. Полезна работа с заданиями прошлых лет, постоянная практика и отказ от некоторых социальных сетей — звучит странно, но вы не пожалеете.

Разумеется, большую роль играют наставники, учителя. До девятого класса я училась в  родной Тюнгюлюнской средней школе. С пятого класса меня учила Киренская Маргарита Иннокентьевна. Именно там я получила ценнейшую базу, без которой не обойдется ни один филолог и человек, любящий литературу. Затем я перешла в Республиканский лицей-интернат, где я занимаюсь под руководством Холмогоровой Зои Петровны. Еще в девятом классе она меня консультировала по предмету, так как у нее есть участники и призеры ВСОШ. В этом году я узнала много новых имен в современной литературе и расширила круг знаний не только в области литературы, но и всей русской культуры. Вместе с тем я посещала занятия МАН, которые вел Жирков Дмитрий Дмитриевич. Передаю моим учителям большое спасибо!

Я хочу посоветовать тем, кто хочет участвовать в олимпиаде по литературе (да и не только) и получить хороший результат: обязательно иметь хорошую мотивацию, любовь к предмету и умение ориентироваться в любой сложной ситуации. Не стоит огорчаться при неудачах, ведь полученные знания при подготовке к олимпиаде — это большая половина пути. Рассматривайте олимпиаду как возможность, а не как непреодолимое испытание. Удачи!

Валерия МАТРОСОВА,
ученица 10 гуманитарного класса Республиканского лицея-интерната, призер ВСОШ

Добавить комментарий