Прекрасный тандем учителей

Профессия учителя – одна из важнейших, ведь все мы вышли из школы. Повезет тому, кто встретит на своем пути настоящего учителя: умного, талантливого, доброго, любящего свой предмет и умеющего увлечь им детей. И повезет вдвойне, если такой учитель – наставник встретится начинающему педагогу.  Ведь успех работы молодых учителей во многом зависит и от взаимодействия со старшим поколением педагогов, с коллективом, в котором они начинают свой педагогический путь.

И сегодня  хочу  познакомить  вас, дорогие читатели, с прекрасным, плодотворным тандемом «Учитель-наставник – молодой педагог», работающим в Мэндигинской СОШ имени П.И.Караканова Амгинского района, Тарабукиной В.В. и Павловой С.С.

Валерия Васильевна и Саскылана Семеновна – учителя якутского языка и литературы, национальной культуры; выпускницы 1994 и 2005 годов Вилюйского педагогического колледжа, старейшей в республике кузницы кадров, ныне отмечающей 100-летний юбилей.  С самого начала педагогической деятельности Саскылана Семеновна «попала в самые надежные, заботливые и профессиональные  руки» своего классного руководителя, педагога с большой буквы, Валерии Васильевны Тарабукиной.

На протяжении всей педагогической деятельности Валерия Васильевна изо дня в день  дает знания, делится своим опытом, уделяет внимание каждому из учеников. Ее уроки отличаются эффективной структурой, высоким профессионализмом, уникальным подходом к каждому ребенку.

Также Валерия Васильевна является замечательным примером классного руководителя. За годы работы в школе ею выпущено 5 выпусков. Она проводит большую работу с родительской общественностью, выступает с докладами и диагностическими данными на общешкольных родительских собраниях на темы «Проблемы укрепления и сохранения здоровья школьников», «Педагогика для родителей», «Выбор профессии – важный шаг в жизни школьника» и др.

Ведет кружковую творческую работу по программе «Тыл абылаҥа», которая направлена на формирование патриотизма как интегративного качества личности. Результатом этой деятельности учащихся являются творческие научно-исследовательские проекты учащихся, которые занимают высокие места в Чтениях и НПК. Ее опыт по обучению родному языку и литературе, формированию исследовательских навыков и чувства патриотизма у школьников получил признание и нашел широкое распространение в образовательных учреждениях района, республики.

И такой же творческой жилкой, неиссякаемой энергией, любовью к выбранному делу и детям обладает и Саскылана Семеновна, финалист  конкурса «Учитель года -2020» Амгинского района. Успешность процесса личностно-профессионального роста Саскыланы Семеновны, как и остальных молодых специалистов, в большой степени зависит от  взаимодействия с наставником, и другими педагогами  школы. Многолетний опыт сотрудничества Саскыланы Семеновны и Валерии Васильевны  представляет собой организованную систему: педагоги успешно развивают инициативность, способность строить свои действия с учётом действий партнёра, понимать эмоциональные состояния участников совместной деятельности, способность добывать недостающую информацию в диалоге, готовность предложить свою помощь и план общего действия, способность к мирному разрешению конфликтов.

Тандем учителей-словесников Павловой С.С. и Тарабукиной В.В. показывает высокие результаты и в методической деятельности. Так, за эти годы ими осуществлено много успешных и интересных проектов, привлекающих внимание и интерес учащихся и учителей к изучению родного языка и литературы. В 2018 г. педагогами разработан комплект наглядных пособий для учителей якутского языка «Тирэх таблицалар», в 2019 г.  – игра – лото  “Амма олоҥхоһуттара”, также выпущено электронное пособие “Саха тылын уонна литературатын учууталларыгар көмө пособие”.

А в этом, 2022 г.  при поддержке администрации “Мэндигинский наслег” вышел электронный диск, посвященный памяти нашего земляка, народного писателя В.Е.Васильева – Харысхала. Идею этого титанического труда, состоящего из нескольких частей, Валерия Васильевна и Саскылана Семеновна разрабатывали продолжительное время, и сегодня мы можем сказать, что результат получился достойным. Диск включает в себя несколько жанров, таких как короткометражный фильм “Аҕаа”, снятый по мотивам произведений писателя силами учеников и учителей школы, моносценка “Кылар харах”, исполненный учеником 7-го класса Старостиным Ньургуном, интервью с руководителем Абагинского народного театра Поповой Е.Н., и художественная декламация. Это поистине та работа, создание  которой требует немалых душевных, моральных и материальных сил.  

Конечно, всегда следует отмечать, что работа под руководством опытного и доброжелательного наставника позволяет получить опыт работы с детьми, родителями. И профессиональный рост молодого педагога только  растет под крылом опытного наставника. Именно такие учителя-наставники, увлеченные своей работой, очень нужны современной школе.

Наша школа с уверенностью может сказать, что благодаря педагогическому взаимодействию успешно развиваются инициативность молодых специалистов и учащихся, используются возможности методического совета создать условия для формирования у молодого специалиста готовности к самообразованию и самосовершенствованию.

Мария ПОПОВА,
Мэндигинская СОШ

Добавить комментарий