Васильевская олимпиада
На днях завершился второй — межрегиональный – этап IX республиканской олимпиады памяти учителя русского языка и литературы с 42-летним стажем, отличника народного просвещения РСФСР, делегата Х съезда женщин Якутии, учителя-наставника, корреспондента, краеведа, Почетного гражданина Таттинского улуса Васильевой Анны Петровны. Организаторами олимпиады являются АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н.Донского-II», МБОО «Ытык-Кюельская СОШ №1 имени А.И. Софронова» МР «Таттинский улус» — Ассоциированная школа ЮНЕСКО.
Меценатами олимпиады являются дети Анны Петровны – исполнительный директор Секретариата Северного Форума Владимир Николаевич Васильев, основатель и управляющий директор Парка активного отдыха «Үрдэл» Алексей Николаевич Васильев, индивидуальные предприниматели Кычкина Галина Николаевна и Васильев Николай Николаевич.
В этом году по инициативе заместителя директора по информатизации образовательного процесса и координатора Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО И.Е. Будикина олимпиада получила статус Открытой полилингвальной и охватила 17 улусов республики, города Якутск, Москву, Казань, Екатеринбург и Иркутск. Всего в олимпиаде приняли участие 534 ученика: на республиканском этапе – 400, межрегиональном — 134.
Участники олимпиады показали свои знания в сфере трёх языков: русского, якутского и английского. В этом заключается миссия нашей школы как одной из организаций сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО: создать полилингвальную среду для ученического развития, укрепить межрегиональные гуманитарные контакты, расширить языковое пространство учащихся и содействовать установлению доброжелательного климата межнационального уважения и мира.
Итоги подведены отдельно по общеобразовательным и профильным школам
5 классы
1 | Д.Уйгулаана | Туора-Кюельская СОШ. | Таттинский | Егорова Л.Э. | 1 место |
2 | Ж.Кирилл | СОШ №30 | г. Якутск | Саввинова Л.Ф. | 2 место |
3 | С.Дьулустаан | Улахан-Кюельская СОШ | Чурапчинский | Аринкина Н.К. | 3 место |
4 | П.Анжелика | Соболохская СОШ | Момский | Слепцова А.М. | 4 место |
1 | К.Анна | Саха гимназия | Якутск | Ордахова М. В. | 1 место |
2 | Е.Айсен | Амгинский лицей | Амгинский | Борисова А. И. | 2 место |
3 | Ф.Полина | Саха политехнический лицей | Якутск | Корякина Р. А. | 3 место |
4 | Н. Ангелина | Амгинский лицей | Амгинский | Яковлева С. Е. | 4 место |
6 классы
1 | В.Анжелина | Мюрюнская СОШ | Усть-Алданский | Бурцева О.И. | 1 место |
2 | П.Ян | СОШ №26 | Якутск | Морук Л.А. | 2 место |
3 | С.Сахалина | Маягасская СОШ | Усть-Алданский | Гоголева А.Н. | 3 место |
4 | Т.Вероника | Улахан-Кюельская | Чурапчинский | Аринкина Н.К. | 4 место |
1 | О.Одун | Мюрюнская юношеская гимназия | Усть-Алданский | Смирникова И.Е. | 1 место |
2 | П.Артур | Таттинский лицей | Таттинский | Белолюбская К.А. | 2 место |
3 | Т.Валентин | Мюрюнская юношеская гимназия | Усть-Алданский | Сыроватская С.Н. | 3 место |
4 | Н.Нарыйа | Амгинский лицей | Амгинский | Яковлева С.Е. | 4 место |
7 классы
1 | А.Марина | МБОУ СОШ УИОП | Алдан | Дворникова А. В. | 1 место |
2 | Щ.Максим | МБОУ СОШ УИОП | Алдан | Дворникова А. В. | 2 место |
3 | Б.Саргы | Мюрюнская СОШ №1 | Усть-Алданский | Бурцева О. И. | 3 место |
4 | М.Камила | Ойская СОШ | Хангаласский | Парфенова М.И. | 4 место |
1 | Д.Надежда | Амгинский лицей | Амгинский | Борисова А. И. | 1 место |
2 | В.Айтал | Саха гимназия | Якутск | Алексеева М. М. | 2 место |
3 | С.Полина | Саха гимназия | Якутск | Алексеева М. М. | 3 место |
4 | В.Айаал | Мюрюнская юношеская гимназия | Усть-Алданский | Адамова Н.А. | 4 место |
8 классы
1 | А.Надя | Мюрюнская СОШ | Усть-Алданский | Бурцева О. И. | 1 место |
2 | Н.Саргы | Ытык-Кюельская СОШ №1 | Таттинский | Петрова Е.В. | 2 место |
3 | С.Мила | Соболохская СОШ | Момский | Старкова Н.Н. | 3 место |
4 | С.Саина | НП СОШ №2 | Якутск | Денисова М.Е. | 4 место |
1 | Р.Анжелика | Саха гимназия | Якутск | Ордахова М.В. | 1 место |
2 | К.Сахаяна | Таттинский лицей | Таттинский | Федорова Г.И. | 1 место |
3 | П.Ольга | Саха политехнический лицей | Якутск | Оконешникова Л. И. | 2 место |
4 | В.Виктория | Саха гимназия | Якутск | Павлова М.Н. | 2 место |
5 | А.Карина | Амгинский лицей | Амгинский | Шилова Л.А. | 3 место |
6 | К.Александр | Мюрюнская юношеская гимназия | Усть-Алданский | Адамова Н.А. | 4 место |
Победители и призёры олимпиады стали обладателями подарочного сертификата российского книжного издательства “МИФ”, предоставленного меценатами олимпиады — детьми Анны Петровны.
В интеллектуальной игре, организатором которой является библиотекарь школы Колесова Н.В., принял участие 261 ученик. По набранным баллам определились 4 победителя и 27 призеров:
№ | ФИ ученика | класс | школа | улус | ||
1 | П.Виктория | 8 | Мэндигинская СОШ | Амгинский улус | победитель | |
2 | А.Марина | 7 | СОШ с УИОП | Алданский | победитель | |
3 | Щ.Максим | 7 | СОШ с УИОП | Алданский | победитель | |
4 | Т.Анна | 8 | СОШ №24 | Якутск | победитель | |
5 | Р.Мария | 8 | СОШ с УИОП г. Алдан | Алданский | призер | |
6 | Л.Полина | 8 | СОШ с УИОП город Алдан | Алданский | призер | |
7 | В.Вика | 8 | Саха гимназия | Якутск | призер | |
8 | Р.Тимур | 6 | Быраминская ООШ | Мегино-Кангаласский | призер | |
9 | Р.Анжелика | 8 | Саха гимназия | Якутск | призер | |
10 | М..Миранда | 8 | Вилючанский лицей-интернат | Сунтарский | призер | |
11 | В.Айтал | 7 | Саха гимназия | Якутск | призер | |
12 | К.Егор | 6 | Легойская СОШ | Усть-Алданский | призер | |
13 | С.Юлиана | 7 | МАОУ СПЛ | Якутск | призер | |
14 | А.Надя | 8 | Мюрюнская СОШ №1 | Усть-Алданский | призер | |
15 | С.Зоя | 8 | МАОУ НПСОШ №2 | Намский | призер | |
16 | С.Саина | 8 | МАОУ НПСОШ№2 | Намский | призер | |
17 | П.Сайан | 5 | Мэндигинская СОШ | Амгинский | призер | |
18 | В.Сайаана | 8 | Легойская СОШ | Усть-Алданский | призер | |
19 | Т.Вероника | 5 | Улахан-Кюельская ООШ | Чурапчинский | призер | |
20 | М.Сайыына | 8 | Чурапчинская гимназия | Чурапчинский | призер | |
21 | Г.Виктория | 6 | СОШ №30 | Якутск | призер | |
22 | Э.Луиза | 8 | Легойская СОШ | Усть-Алданский | призер | |
23 | С.Милена | 6 | Мюрюнская СОШ 1 | Усть-Алданский | призер | |
24 | Г.Анжелика, | 8 | Чериктейская СОШ | Усть-Алданский | призер | |
25 | В.Айаал | 7 | МЮГ | Усть-Алданский | призер | |
26 | П.Сергей | 5 | Табагинская СОШ | призер | ||
27 | П.Маша | 5 | Ытык-Кюельская СОШ-1 | Таттинский | призер | |
28 | Н.Нарыйа | 6 | Амгинский лицей | Амгинский | призер | |
29 | В.Женя | 8 | Таттинский лицей | Таттинский | призер | |
30 | Б.Селена | 8 | Ытык-Кюельская СОШ-1 | Таттинский | призер | |
31 | Г.Лиана | 7 | Ытык-Кюельская СОШ-1 | Таттинский | призер |
Победители интеллектуальной игры также стали обладателями подарочных сертификатов от «МИФ».
В рамках олимпиады по инициативе кафедры филологии ИРОиПК им. С.Н.Донского-II проведен практический семинар учителей-русоведов Ытык-Кюельской СОШ №1 на тему «Как работать с низкомотивированными обучающимися?» Были подняты вопросы формирования функциональной грамотности у детей с ОВЗ, налаживания системы работы со слабоуспевающими выпускниками по подготовке к ЕГЭ по русскому языку, вовлечения детей в активный образовательный процесс посредством онлайн-игры, организации работы с родителями при подготовке к ВПР и ОГЭ и др.
Благодарим и поздравляем всех участников олимпиады, интеллектуальной игры, их учителей, желаем всем дальнейших успехов и творческих взлетов!
Туяра ХАТЫЛЫКОВА,
Ытык-Кюёльская СОШ №1