Говорят делегаты XIV съезда

Мне посчастливилось стать делегатом XIV съезда учителей и педагогической общественности Республики Саха (Якутия) вместе с родной сестрой Томской Анной Павловной, учительницей начальных классов МБОУ «Хоринская СОШ имени А. Я. Филиппова».
XIV съезд учителей и педагогической общественности РС(Я) был приурочен к юбилейным датам-100-летию Якутской АССР, 100-летию образования народного комиссариата просвещения ЯАССР и 105-летию народного учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева. Обширная программа съезда позволила выбрать то, что необходимо нам для развития и самосовершенствования.
Торжественное возложение цветов к памятнику народного учителя СССР М. А. Алексеева задало для меня высокую планку для всех остальных мероприятий съезда. Я считаю, что память об Учителях, вложивших в нам свет знаний, доброту и теплоту души, пример их бескорыстного служения профессии должна сохраняться и передаваться из поколения в поколение. На стратегической сессии «Концепция развития образования Республики Саха (Якутия) до 2030 года» работали в группах, спорили, обсуждали, слушали друг друга, стремясь заглянуть в будущее образования с желанием сделать его качественнее, эффективнее, полезнее для растущего поколения родной республики. На этом мероприятии чётко ощущалось единство взглядов, сплочённость всех делегатов, находящихся в зале. Были высказаны предложения по всем четырём направлениям стратегической сессии, каждый из выступавших был внимательно выслушан, с одобрением и поддержкой присутствовавших делегатов. 5 октября на пленарном совещании съезда в обращении к делегатам Ил Дархан А. С. Николаев сообщил о том, что в 2023 году 36 лучших педагогов-наставников получат премию Главы республики в размере 100 тысяч рублей. Айсен Сергеевич подчеркнул важность патриотического воспитания детей, значимость работы с одарёнными детьми, необходимость создания контента для детей и молодёжи, начиная с анимации и видеоигр, заканчивая образовательными ресурсами. Также отметил, что органы МСУ должны усилить работу по улучшению жилищных условий для педагогов.
6 октября нас встретила Октемская СОШ имени П. И. Шадрина с педагогическим эдьютоном по итогам реализации проекта социального воздействия «Повышение образовательных результатов школьников РС(Я) на примере Хангаласского улуса».Было очень интересно видеть и слышать коллег по технологиям коллективного планирования уроков,совместного планирования образовательных событий, итоги работы в педагогической мастерской учителей русского языка, школы Роста и олимпиадного движения школьников.Было видно, каких результатов добились в Академии журналистики учителя и дети, как вовлечены родители в образовательный процесс.
Я думаю, что по итогам работы делегатов XIV съезда учителей и педагогической общественности будут приняты решения по внедрению современных методик, новых инструментариев обучения и воспитания, будет обеспечен профессиональный рост педагогов республики.

Наталия Павловна ФОКИНА,
директор МБОУ «Районная гимназия » Эврика» Олекминского района

Считаю, что XIV съезд учителей и педагогической общественности стал важным и конструктивным для педагогического сообщества событием. На стратегической сессии были озвучены результаты психологических исследований школьников, обсуждались самые различные вопросы: саморегулируемое обучение на протяжении всей жизни, кадровое обеспечение перехода к образованию будущего, устойчивое партнёрство субъектов образовательной экосистемы, современная образовательная среда и цифровая трансформация образования. Следует отметить высокую компетентность модераторов и активную вовлеченность участников съезда в работу.
Удалось побывать на педагогическом эдьютоне, где был представлен совместный опыт работы образовательных учреждений и управления образования Хангаласского улуса с институтом образования научно-исследовательского института «Высшая школа экономики». Предъявленный проект по сути является механизмом выхода школьников из одиночества (данная проблема была озвучена на стратегической сессии Егоровым В.А.). Команда Хангаласского улуса показала коллективную эффективность, гибкие формы наставничества, развитие школы как обучающейся организации, депривитизацию учительских практик (пробуем вместе), то, как рост возможностей одного повышает возможности всех. Марафон, представленный Хангаласским улусом, укрепил мои взгляды на образование. В школах должны формироваться постоянно обучающиеся сообщества учителей, для того чтобы решать проблемы не в одиночку. Внутри этих сообществ должен вестись рефлексивный диалог.
Огромная благодарность организаторам съезда. От всей души желаю съезду быть и вдохновлять учителей и педагогическую общественность!
Ольга Николаевна СОТНИКОВА,
зам. директора МБОУ «Тюнгюлюнская СОШ» Мегино-Кангалаского улуса

6 октября 2022 г. в Институте развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II для педагогов были организованы актовые лекции ведущих ученых РФ и РС(Я).
С новой для многих темой выступили Е.З.Власова и В.Д.Власов, приглашенные гости из РГПУ им. Герцена, рассказавшие о перспективах применения искусственного интеллекта в образовании, о работе с большими данными.
Всех слушателей заинтересовал доклад «Полиидентичность и патриотизм» Саввинова А.С., зав. кафедрой философии СВФУ. Лектор остановился на научно-познавательном обосновании патриотизма, на методологии его воспитания. Также подчеркнул сложность и неоднозначность задачи патриотического воспитания в современном обществе. По мнению ученого, именно традиционное верование Айыы могло бы объединить всю систему школьного образования в этом вопросе.
Интересным и ярким было и выступление Т.Е. Шапошниковой. В своей лекции «Искусство как портал в современный мир креатива» на конкретных примерах лектор показала особенность развития российской живописи, самобытность якутской школы живописи.
Последним выступил Н.И. Бугаев, первый зам. директора ИРОиПК, с темой «Хронотоп образования». Выступление касалось сложных вопросов осмысления отношения Времени-Пространства-Урока. Применительно к актуальным темам образования Николай Иннокентьевич подчеркнул первостепенность читательской грамотности: «Читательская грамотность – фундамент. Все остальное исходит из нее».
Лекторы указали новые философские, литературные произведения, на которых может опираться каждый педагог в современных сложных общественных вопросах.
Формат актовых лекций неожиданно оказался интересным, по содержанию и форме ярким образовательным событием.
Переговорная площадка «Метапредметные компетенции: формирование, оценка, развитие».
Саха политехнический лицей г.Якутска подготовил для делегатов большую интересную программу, включающую открытые уроки (интегрированные, метапредметные), мастер-классы, педагогические мастерские и семинарские студии. Хотелось бы отметить мастер-класс «Развитие профессионального самоопределения старшеклассников через формирование метапредметных компетенций». Халтанова Е.С., зам. директора по качеству образования, и Павлова С.И., психолог, профориентолог, вместе со своими учениками и выпускниками представили модель профориентационной работы лицея.
Кроме традиционных мероприятий, лицей активно сотрудничает с ведущими предприятиями республики, с институтами и др. учебными заведениями, системно ведет диагностику, участвует во многих ведущих проектах республики, олимпиадах и конкурсах. Отрадно, что коллеги добились системности и стабильности результатов в этой области. Действительно, каждый согласится, что грамотный выбор будущей профессии, «закрепленность» и развитие в ней – одни из главных личностных результатов выпускника школы.
Варвара Васильевна ЭВЕРСТОВА, заместитель директора по УР
МБОУ «Хамагаттинский СФЛ им. В.П. Артамонова»

В школе №29 г. Якутска посетила мастер-класс Семке А.И., учителя физики и астрономии МБОУ СОШ 19 п. Степной, ведущего специалиста ИРО Краснодарского края.
Андрей Иванович продемонстрировал метапредметный подход на уроках физики, подчеркнул важность этого подхода для формирования функциональной грамотности, практикоориентированности выпускника.
Далее прошли мастер-классы Семке А.И., Белышева А.И.
Стратегическая сессия “Концепция развития системы образования Республики Саха (Якутия) до 2030 года”. Нас поделили на группы, которые предложили разный спектр проблем, их пути решения.
Я попала в группу дополнительного образования. Были озвучены следующие проблемы и их пути решения:
• Неудобство работы с программой «Навигатор» — путь решения: заменить; создать единую образовательную платформу, которая бы в себя включала данные дошкольного образования, общеобразовательных организаций, дополнительного образования.
• Низкий охват дополнительным образованием удаленных от центра наслегов за неимением кадров – путь решения: создание технопарков, IT центров, участие в федеральных проектах «Новые места». Повышение качества и скорости интернета в местах реализации дополнительного образования. Использовать интернет-технологии для охвата детей удаленных наслегов, с организацией систематических выездов в наслега специалистов;
• Низкий охват дополнительным образованием детей старшего возраста в силу неактуальных направлений кружков для старших подростков. (Например: их больше интересую IT-технологии (программирование, графический дизайн, кибер-спорт, робототехника), современная культура (современные танцы, вокал).
• Модернизация направлений программ дополнительного образования. Проект «В ногу со временем»- всеобучи, семинары, мастер-классы.
• Вышеуказанная проблема упирается в кадровый вопрос. – путь решения: кадровое обеспечение.
• Так же указана была проблема неохваченных детей с ОВЗ с инвалидностью (слабослышащие, слабовидящие и т.п.) – путь решения: Проект «Мы вместе»-КПК, стажировочные площадки, связь с реабилитационными центрами, оснащение оборудованием, кадровое обеспечение.
• Проблема отсутствия единой республиканской площадки для обмена опытом, есть отдельные по улусам, единой нет. – Путь решения: Создание единой дистанционной образовательной платформы дополнительного образования.
По итогам принято решение создать единую образовательную платформу, которая бы в себя включала данные дошкольного образования, общеобразовательных организаций, дополнительного образования.
Ольга Гэрэловна КРИВОШАПКИНА,
учитель истории и обществознания
МБОУ «Намская СОШ №1 им. И.С. Гаврильева»

Актовые лекции ведущих ученых Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).
На базе института развития образования и повышения квалификации посчастливилось посетить превосходные, по методической и духовной составляющей, актовые лекции Саввинова Андрея Саввича – заведующего кафедрой философии СВФУ и Шапошниковой Туяры Ефимовна – заведующей кафедры живописи и графики АГИКИ.


Лекция Саввинова А.С. «История жизни родного народа как годовой цикл традиций» удивил поразительной глубиной содержания, которая была основана на идеологии патриотического воспитания подрастающего поколения. Андрей Саввич сделал детальный анализ составляющих частей идентификации личности в современном мире и очень тонко определил место духовно-нравственного воспитания в данном явлении. Лекция была направлена на педагогическую аудиторию, с целью переосмысления ценностей современного общества, в котором во главу угла стоит патриотическое воспитание целой нации. Стоит отметить, что лектор в основу своего выступления рассмотрел современное состояние сущности этноса народа.
Одним из запоминающихся выступлений стала лекция Шапошниковой Туяры Ефимовны. Туяра Ефимовна в своей лекции раскрыла сущность искусства в временном пространстве через тему «Искусство как портал в современный мир креатива». Лектор в историческом контексте раскрыла влияние времени на развитие живописи в целом. Одним из ключевых вопросов данного выступления стало творчество Каземира Малевича, в качестве примера была рассмотрена картина «Черный квадрат», ознаменовавший собой завершение всех стилей живописи, которые были опробованы художниками. Отрадно, что Туяра Ефимовна – это родня дочь Ефима Шапошникова, чье имя гордо носит Хамагаттинская средняя школа.
Хочется отметить, что подобные лекции необходимы для духовного обогащения педагогических работников, для переосмысления жизненных ориентиров и ценностей общества и человека.

Воркшоп «Инновационная деятельность ОО: состояние и перспективы»
Воркшоп проходил в Институте развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского –II. Свой инновационный опыт представили Ытык-Кюельская СОШ№1 «По проектам и программам ЮНЕСКО», Октемский научно-образовательный центр «Интеграция урочной и внеурочной деятельности», Ойская СОШ «Технология коллективного планирования урока», Майинская СОШ им.В.П.Ларионова «Управление современной школой», Чурапчинская улусная гимназия «Тумус кыһа – школа успеха», управление образования Нюрбинского района «Проектный офис: как форма управленческой работы с образовательными организациями».

Первая часть прошла в форме представления инновационного опыта, который направлен на развитие как отдельных образовательных организаций, так и всей системы образования улуса (Нюрбинское управление образования). Проектный офис включает совместную работу с учреждениями образования в различных формах «Хранилище информации», «Скорая помощь», «Наставник», «Интегративный», «Управляющий». Проектная команда собирается как очно, так и онлайн, удаленно.
Во второй части участники решали кейсы по выбранным направлениям, так, на площадке Майинской СОШ им. Ларионова в течение сорока минут делегаты попробовали создать общий сайт на примере «Электронной учительской» майинцев. Для этого понадобились только gmail и ПК, и, благодаря инструментам гугл, модераторам от школы, был разработан начальный интерфейс: фото, имена, должность. Принцип работы такой учительской делегаты узнали на практике: далее, являясь учителем, руководителем методического объединения, по такому же принципу наполняется сайт электронной учительской, куда у Майинской СОШ им. Ларионова вошли данные об учителях, учащихся, планы методических объединений, их проекты, различные материалы, сценарии уроков, мероприятий. Сайт защищенный, доступ только пользователям.

Третья часть воркшопа прошла в формате цифровой гостиной. Провел гостиную методист-эксперт издательства «Просвещение» Черненко Дмитрий Витальевич. Участники познакомились с экосистемой цифровых сервисов, объединенных в ЦОК, просмотрели содержание, видеоуроки, видеоразборы тем и заданий по разным предметам. Помимо этого, ЦОК содержит и раздел для сдающих ОГЭ, ЕГЭ, задания по функциональной грамотности, спектакли социальные (для классных руководителей), и по школьной программе, а также помощник для детей и их родителей «Учим стихи», где вместе с цифровым помощником можно выучить выразительно любое стихотворение.
Стратегическая сессия проходила по четырем направлениям, в которых приняли участие делегаты съезда, а также педагоги из образовательных организаций улуса. В секции «Устойчивое партнерство субъектов образовательной экосистемы» было внутреннее разделение «Креативная экономика», «Патриотизм», «Отток человеческого потенциала» и «Наука», где нужно было обозначить проблемы, пути их решения, создать проект, в котором расписаны механизмы по их устранению. В секции «Патриотизм» было принято решение создать карту «Экспедиция по улусам Республики», где учащиеся, учителя. Общественность знакомится с простыми тружениками села, передавать ее эстафетой, по итогам экспедиции снять мультфильм или сериал. В данном направлении работали советник директора по воспитанию МБОУ «Намская СОШ № 2» Степанова К.С. и тьютор по профориентации Исакова Н.И.

В секции «Современная образовательная среда и цифровая трансформация образования» участвовал Гуляев С.Н., учитель физики МБОУ «Намская СОШ № 2». В этой секции также было разделение на 4 подгруппы: ДОО, НОО, ООО, допобразование. Участники работали над планом по решению выявленных проблем, таких, как подготовка педагогов, безопасность, общим решением можно назвать решение создать единую цифровую среду, на единой цифровой платформе, что во многом облегчило бы использование и для детей, и для родителей, и для учителей.

В секции «Кадровое обеспечение перехода к образованию будущего» участники выявили следующие проблемы: повышение имиджа учительской профессии, выявление и сопровождение учащихся, желающих стать учителями, возвращение распределительной системы молодых специалистов, обеспечение жильем. Решениями по итогам проектной работы, стали: открытие педагогических классов, конкурсы «Моя будущая профессия» для будущих учителей, проведение компетенций Ворлдскиллс «Преподавание в младших классах», «Воспитатель» на системной основе, в сотрудничестве с педагогическими колледжами, институтами, модернизация системы наставничества, освещение педагогических будней в передачах на ТВ, поддержка образовательного блогерства, создание фильмов про учителей, учительство, воспитателей, школы.

Уваровская Софья Петровна, учитель математики,
заместитель директора по УР
МБОУ «Намская УГ им. Н.С. Охлопкова»

Семинар-диссеминация для учителей «Город Тумэр» в МОБУ «Мархинская СОШ№1». Члены республиканского учительского сообщества «Учитель года» разных годов провели интересные мастер-классы, открытые уроки и занятия. Особенно привлекло внимание урок и мастер-класс учителя истории и обществознания МОБУ СОШ №26 г. Якутска, победителя республиканского этапа конкурса «Учитель года-2018» Мохначевского Айала Трифоновича.
Используя на своих уроках знаково-символическую методику, учитель развивает умение использовать наглядные модели, чертежи и схемы, и другое. Знаково-символические универсальные действия обеспечивают конкретные способы преобразования учебного материала, представляют действия моделирования, выполняющие функции отображения учебного материала; выделения существенного; отрыва от конкретных ситуативных значений; формирования обобщенных знаний. Также заинтересовал мастер-класс учителя начальных классов МАОУ «Саха политехнический лицей» Сековой Лианы Федоровны-победителя муниципального этапа «Учитель года-2018» (Сунтарский улус) на тему «Каждый человек-художник». Данный мастер-класс направлен на развитие творческих способностей детей и взрослых через погружение их в мир изобразительного искусства, посредством правополушарного рисования. Такое рисование позволяет внести гармонию в работу левого и правого полушария, помогает раскрыть творческий потенциал.
Переговорная площадка «Метапредметные компетенции: формирование, оценка, развитие» в МАОУ «Саха политехнический лицей». Было проведено 2 трека МАОУ «Саха политехнический лицей» и МОБУ «Таттинский лицей им.А.Е.Мординова». Педагоги СПЛ работают над формированием метапредметных компетенций через реализацию политехнического компонента в учебной деятельности, что ярко отображается на проведенных мастер-классах и уроках. Основной видом формирования метапредметных УУД в учебной деятельности используют интегрированные уроки и мастер-классы. Школа ставит перед собой социально-значимую задачу: повышение качества образования, развитие функциональной технологической грамотности и проективных умений учащихся в построении профессиональной карьеры.

Татьяна Петровна СТРУЧКОВА заместитель директора по УМР
МБОУ «1 Хомустахская СОШ им. Д.Ф. Алексеева»

Добавить комментарий