Лето в «Олимпе»

На базе МКОУ «СОШ №6» с. Арылах действует летний пришкольный лагерь труда и отдыха «Олимп» с дневным пребыванием. Третий сезон направлен на оздоровление и труд детей.
​Лагерь создан с целью создания благоприятных условий для проведения досуга учащихся, физического оздоровления, снятия психологического переутомления, формирования у детей потребности в здоровом образе жизни и подготовки детей к самоопределению и к осознанному выбору профессии, формирования трудовых умений и навыков, развитие через трудовую деятельность способностей ребенка в рамках летнего каникулярного времени. План мероприятий, проводимых в лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции.

В первый день была проведена линейка в честь открытия лагерной смены – ребята познакомились с режимом дня, с правилами деятельностью лагерной жизни, со своими воспитателями.
В лагере сформировано 2 отряда. Каждый отряд придумал себе название, девиз. Ежедневно в лагере проводится утренняя зарядка, линейка. В отрядах ведётся воспитательная работа: беседы по правилам дорожного движения, беседы по противопожарной безопасности, беседы по антитеррористической направленности, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи, инструктажи по технике безопасности.
Каждый день лагерной смены имеет своё название в соответствии с планом воспитательной работы, который был реализован в полном объёме. С большим успехом у ребят прошли: КВИЗ на тему «Безопасность вблизи водоемов в летнее время», квест «По страницам г.Мирный», КВИЗ «Тайны и загадки народов РС (Я)»,Анимэ-квест. Ребята принимали участие в веселых стартах, викторинах, конкурсах, играх, соревнованиях. Благодаря распорядку дня ребята оздоравливаются и трудятся. Каждое запланированное дело создаёт условия для развития ребенка, его максимальной самореализации.

Наравне с развлекательными мероприятиями, организованы ежедневные «трудовые десанты»: сбор мусора, перенос школьного инвентаря, генеральные уборки в кабинетах и коридорах школы и т.д. Ребята откликаются на любую просьбу сотрудников школы и выполняют эту работу с огромным удовольствием.
Для участников лагеря труда и отдыха организовано вкусное полноценное питание –поваром Степановой П.Н. и поставщиком продуктов питания ООО «Кляус», еда разнообразная и полезная. С удовольствием дети съедают супы и борщи, котлеты, запеканки, из напитков больше всего любят чай и компот.
В конце лагерной смены будут подведены итоги. Проведется концертно – игровая программа «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Все ребята получат грамоты участников и победителей.
Надеюсь, что летняя смена оздоровительно-трудового лагеря оставит массу положительных и приятных эмоций и впечатлений у ребят.

Ольга ГАБЫШЕВА,
начальник ЛТО

Добавить комментарий