Диаграмма самооценивания, или как мы готовимся к ГИА

Для подготовки учащихся 9-го класса к написанию сжатого изложения я придумала «Диаграмму оценивания учащихся собственной готовности к написанию сжатого изложения в формате ОГЭ».

Диаграмму я использую на уроках русского языка в 9 классе при подготовке к ОГЭ как закрепление изученного после того, как дети ознакомятся со всеми способами сжатия текста и алгоритмом написания изложения.

             Я представила свою диаграмму на муниципальном этапе профессионального конкурса «Учитель года-2019», включив как фрагмент в конкурсный урок русского языка для 9 класса по теме: «Подготовка к написанию сжатого изложения в формате ГИА». Жюри дало довольно высокую оценку моему уроку. На этом этапе по баллам я заняла четвертое место из 13-и конкурсантов. Учащиеся тоже оценили диаграмму, им интересно было узнать свой уровень подготовки к написанию сжатого изложения.

            Задание на уроке выглядело следующим образом.

— Это инструмент оценивания вашей готовности к сжатому изложению. Вы видите перед собой три круга с одним центром, которые разделены 4 части. В долях внутреннего круга –название темы, в долях среднего круга –  виды,способы и т.д., а доли внешнего круга пусты–  там должны быть написаны вашими руками определения. Как мы оцениваем свои знания, умения по этим темам? Те темы, понятия, которые вы хорошо знаете, закрашиваете зеленым цветом или ставите плюс, те темы, в которых у вас недостаточно знаний и имеются пробелы – закрашиваете желтым цветом или ставите знак вопроса. А то, что вы знали, но забыли – красным цветом или ставите знак минус. В итоге у вас получится наглядная картинка уровня вашей подготовки к написанию сжатого изложения.

Эту диаграмма может быть использована как самостоятельная работа для проверки знаний или как домашнее задание.

   Кроме знания тем, которые включены в диаграмму, я требую от детей знания критериев оценивания изложения. Когда учащийся хорошо понимает, за что он получает баллы, то, как правило, хорошо пишет изложение на ОГЭ. Все мои ученики при сдаче ОГЭ по русскому языку по написанию изложения получают 6-7 баллов.

Валентина Саввична СУЗДАЛОВА,
учитель русского языка и литературы Арбынской СОШ  Намского улуса

Добавить комментарий