Каникулы с пользой

      Виктория Николаевна МАРКОВА: С 1-го по 25 июля 2022 года в МОБУ Гимназия «Центр глобального образования» был организован экологический лагерь дневного пребывания для ребят в возрасте с 10 до 13 лет. Тщательно был продуман план мероприятий, направленный на развитие экологического и эстетического воспитания. Мероприятия, включенные в программу каждого нового дня, отличались разнообразием и отражали специфику лагеря. Так, на заднем дворе Гимназии были разбиты грядки для воспитанников, на которых ими были посажены укроп, салат, лук. Каждое утро после проведенной зарядки отряды тщательно ухаживали за своим «огородом», поливая его и удаляя сорняки.

            Со 2 июля была организована декада воды. Все мероприятия, проводимые в лагере в этот период, были обязательно связаны с водой.
В день реки Лены (2 июля) воспитатели провели классные часы. Учащиеся познакомились с географическим положением реки, ее топонимикой, а также узнали об интересных, заповедных и удивительных местах, расположенных на Лене.

В понедельник, 4 июля, в лагере состоялась лекция Ермолаева Михаила Артемовича, директора парусного клуба им. олимпийского чемпиона Т.Пинегина. Затем у ребят была возможность практически овладеть полученными знаниями – при помощи инструктора они самостоятельно управляли яхтами в небольшой протоке реки Лены.

В среду состоялся выход в исторический музей, экспонаты которого связаны с изучением вечной мерзлоты (институт мерзлотоведения). Интересную экскурсию для ребят провели Заболотник Павел Станиславович, старший научный сотрудник, кандидат геолого-минералогических наук и Банчик Людмила Васильевна. Ребята посетили экспозиционно-выставочный зал и спустились в подземную лабораторию института. В выставочном зале был представлен воссозданный кабинет академика П.И.Мельникова – инициатора создания института и его первого директора. Самым интересным для ребят оказалось посещение подземной действующей лаборатории, находящейся прямо под зданием института Мерзлотоведения. Несмотря на тридцатиградусную жару, в лаборатории было минус восемь градусов. Чтоб спуститься вниз, ребятам предложили надеть теплую одежду. Здесь они увидели тело мамонтенка Димы.

В четверг, 7 июля, воспитателями и вожатыми лагеря была организована экскурсия в музей речников Ленского бассейна в Якутском институте водного транспорта. По экспозиционным залам ребят провел замечательный экскурсовод — Регина Антоновна. Учащиеся узнали об истории освоения Ленского края, зарождении судоходства на реке Лене. В музее собраны уникальные экспонаты: модели судов, личные вещи выдающихся речников. Замечательно, что это «живой» музей: здесь можно не только смотреть на экспонаты, но и некоторые трогать руками, бить в рынду (корабельный колокол) на удачу. После посещения музея все отправились в учебный центр, чтобы посмотреть на классы, в которых обучаются будущие речники.

А завершилась декада участием во всероссийской акции-субботнике на реке Лене «Берег добрых дел РФ», проведенной в рамках национального проекта «Экология».

И это далеко не все мероприятия, в которых смогли поучаствовать ребята. А еще был конкурс рисунков, посвященных Дню реки Лены, творческие номера от отрядов, встречи с экспертами, посещение бассейна «Чолбон» и библиотеки «SMART 2.0.3», где были организованы встречи с интересными людьми.

Вторая неделя была посвящена животным. И главным событием этого периода стала экскурсия в зоопарк «Орто Дойду», где ребята смогли понаблюдать за жизнью зверей, насекомых и птиц, сходить в кинотеатр и посмотреть фильм «Самый лучший друг», покататься на аттракционах в парке и посетить центр кинологической службы МВД.
          Третья неделя была посвящена «легким нашей планеты» – лесу. Для ребят была организована интересная экскурсия в ботанический сад СВФУ, где можно познакомиться с редкими видами растений и узнать об особенностях ухода за ними. Встреча с людьми, борющимися с огнем, в пожарно-спасательной части №6 заставила ребят задуматься о соблюдении необходимых правил при использовании огнеопасных предметов, о частых причинах пожаров. Также в рамках проведения данной недели в Гимназии был организован мастер класс по переработке бумаги.
           Всю смену в лагере царило веселье и смех, каждый день был наполнен интересными событиями и мероприятиями, сочетающими в себе различные виды деятельности: прогулки, эстафеты, математические бои, игры в шахматы, конференции, викторины. Педагогический коллектив создал все условия для развития положительных качеств у ребят, а летний отдых прошел с максимальной пользой.

Время прошло быстро. 25 июля настал момент расставания. Настроение ребятам «скрасили» приглашенные артисты с игровой программой от развлекательного центра «Форт Боярд». Всем были вручены грамоты и памятные календари с фотографиями ярких моментов смены. Начальник лагеря, Чепрасова Екатерина Дмитриевна, поблагодарила всех работников за профессиональное мастерство, педагогический талант и воспитание учащихся нашей Гимназии, а также выразила признательность родителям за поддержку и помощь в организации досуга ребят.
После завершения работы лагеря поступило большое количество благодарностей от лица родителей. Вот некоторые из них:
Спасибо организаторам и работникам лагеря за ваш большой труд, интересную развивающую программу и веселую атмосферу! ВЫ большие молодцы и настоящие профессионалы, заинтересовать и сплотить наших подростков – непростая задача! Надеемся, что и в следующем году будет организован школьный лагерь!

Анна Аркадьевна АЛЕКСЕЕВА: Большое спасибо организаторам, воспитателям, вожатым нашего лагеря за Вашу работу, дети классно отдохнули, очень насыщенная познавательная программа, много развлечений, мероприятий, доброжелательная атмосфера и вкусная еда, ребёнку очень понравилось!                                                                            

Семья РУМЯНЦЕВЫХ: Огромное спасибо всем сотрудникам лагеря! Санаайа в восторге, с трепетом ждала каждое утро, чтобы пойти в лагерь, отметила вкусный стол, занимательные игры на свежем воздухе, интересные выезды, экскурсии, лекции. Очень высокого мнения о вас, как о педагогах и замечательных людях.                                                                            

Евгения ОДНОКОПЫЛОВА, Екатерина ЧЕПРАСОВА: Все: и ребята, и родители, и воспитатели — будут ждать новой встречи уже в новом 2023 году, а пока каникулы продолжаются…

Добавить комментарий