Учимся вместе

В Нюрбинском улусе с 1 по 3 июля прошла республиканская педагогическая ярмарка «Сельская школа & Образовательная марка – 2022». Она направлена на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. На площадке были организованы образовательные мастер-классы, участники обсудили новые формы и современные средства обучения и воспитания.

О своих впечатлениях нам пишутмолодые учителя – участники ярмарки.

Антонина ЕВСЕЕВА, учитель начальных классов Верхневилюйская СОШ№1 им.И.Н.Барахова:«Ярмарка впечатлила меня тем, что молодому учителю дается перспектива саморазвития и обмена опытомчерез различные проекты. Мне представилось возможность работать с очень хорошими ребятами в Челлендж-сессии «Молодой учитель: твоя роль и возможности». Мы образовали командуSиtиSи работали над проектной работой. Основной целью нашего проекта было развитие малокомплектной школы и привлечение молодых кадров, создание условий работы.

АМП РС (Я) интересно проведен круглый стол «Proдвижение молодых педагогов», где мы обменялись мнениями о профессиональном становлении молодого педагога.

Также я со своей коллегой Чурчановой Натальей Васильевной защитили проект «Уол оҕо — норуоткэскилэ», мы вместе с ней учим гендерные классы мальчиков в Верхневилюйской СОШ№1 им.И.Н.Барахова. На ярмарке выпускники Вилюйского педучилища 1986г. нашему проектуприсудили Грант им.А.В.Бугаевой. Хотелось бы также поблагодарить Убаянскую СОШ за теплую встречу и прием».

Айына МАКАРОВА, учитель химии МОБУ СОШ№33 им.Л.А.Колосовой, член актива АМП РС(Я): «Содержательно и ярко для меня прошла педагогическая ярмарка. Это был мой первый опыт участия да еще в качестве слушателя, эксперта и ответственного лица за мероприятие.

В ходе ярмарки была организована площадка для молодых педагогов. С утра до обеда мы работали в Челлендж-сессии. Проектная работа была направлена на привлечение молодых кадров в малокомплектную сельскую школу. Мне понравилось, что на защите экспертами были отмечены как плюсы так минусы представленных проектов, в ходе чего два проекта решили объединить в один.

Следующее событие — это битва молодых педагогов в формате стендапа «TechnologySlam», в котором я выступала как эксперт. Молодые педагоги в довольно необычном формате обменялись личным опытом и наработанными навыками преподавания, что повысило эффективность работы каждого из них. Формат трансляции своего опыта у всех был один, но подходилик решению вопросавсе по-разному.Так или иначе «битва молодых педагогов» принесла каждому участнику и слушателю массу новых идей, знаний и навыков.

А вечером мне представилась возможность провести круглый стол «Proдвижение молодых педагогов» вместе с АМП Сунтарского района. Участники познакомились с опытом работы АМП РС(Я) и СунАМП, поделились своим мнением.

Благодарю организаторов за высокий уровень проведенияпедагогической ярмарки и за возможность участия. Для нас, молодых педагогов, площадка оказалась доступным и логичным изложениемразвития и поддержки».

Ксения ЗОРИНА,учитель русского языка и литературы МБОУ «Кюкяйская СОШ им.А.К.Акимова» Сунтарского улуса: «О педагогической ярмарке я была наслышана давно. Коллеги с таким воодушевлением рассказывали про данное событие, что мне в первый же год хотелось стать участником. Но из-за пандемии получилось только в этом. Теперь пришла моя очередь делиться впечатлениями.

С самого начала меня удивил масштаб мероприятия. Я впервые встретила столько представителей педагогического сообщества в одном месте! Ярмарка проходила по разным площадкам. Конечно же, я выбрала трек для молодых педагогов.

Нам предложили разработать проект по достаточно актуальной проблеме — привлечению молодых кадров в сельские школы. Наша команда сделала акцент на том, чтобы создать условия для психологической поддержки педагогов, которые только начинают свою деятельность. Также обучать и готовить наставников, которые действительно заинтересованы в дальнейшем развитии подопечных.

После защиты проектов проводился круглый стол и битва Technology slam. Отрадно было видеть молодых коллег, у которых горят глаза. Каждый выступающий делился своими идеями, методикой и технологией в обучении. Я получила много пользы, пищу для размышлений и, конечно же, познакомилась и подружилась с единомышленниками.

            Следующий год объявлен Годом педагога и наставника, чему я очень рада. Думаю, что произойдут положительные перемены, и желающих стать и оставаться в сфере образования станет больше».

Варвара Тимофеева, учитель физической культуры, Иван Григорьев, учитель географии МБОУ «Малыкайская СОШ им.М.В.Мегежекского: «Нас порадовала тёплая, дружеская обстановка, высокий уровень организации «Челлендж сессии «Молодой учитель: твоя роль и возможность». Мы уверены, что каждый получил для себя ответы на интересующие вопросы и много новых идей для размышления».

Добавить комментарий