«Содружество орлят России»

Программа «Орлята России» разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности и направлена на развитие и поддержание интереса к учебным и внеурочным видам деятельности.
Программа реализуется под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации и Всероссийского детского центра «Орленок».
Организатором программы в Республике Саха (Якутия) является региональное отделение ФГБУ «Росдетцентр» — Ресурсный центр «Навигаторы детства». Куратором проекта была назначена специалист по аналитической деятельности Центра Васильева Мария Ильинична.
В течение учебного года участники проходят обучение по образовательным трекам – творческим заданиям для коллективного выполнения, представляющим ключевые направления развития личности ребенка. Каждый трек заканчивается значимым всероссийским мероприятием для всех участников Программы (онлайн-игра, онлайн экскурсия, онлайн мастер-класс и т.д.).
Уникальность программы в том, что в реализации треков участвует команда – учащиеся класса, учитель начальных классов, старшеклассник-наставник, родители. По итогам выполнения треков лучшие команды получают путевки на тематическую смену «Содружество Орлят России» в ВДЦ «Орлёнок» и ВДЦ «Океан».
В республике программа мощно стартовала в 2022-23 учебном году при активном содействии советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Программа оказалась очень востребована школами и учителями начальных классов.
В настоящее время программу успешно реализуют 1404 педагога в своих образовательных организациях.
Актуальность программы продиктована общим контекстом изменений в образовательной политике, связанных с усилением роли воспитания в образовательных организациях. Основная цель построена на базе национальных ценностей, где педагоги и родители содействуют формированию активной личности, формированию у ребенка понятия жить в социуме, противостоять всем вызовам нашего современного мира.
С сентября месяца проделана очень большая работа по реализации проекта. Сложной задачей оказалась регистрация педагогов на платформе. В основном были проблемы из-за нестабильного интернета в отдаленных наслегах. Массовая регистрация на проект завершилась в декабре 2022 года. Но можно было подключиться к программе и позже.
Начиная с января 2023 г. МР и ГО были организованы торжественные вступления в ряды «Орлят России», где было вручено 10561 значков, полученных от организаторов программы, тем самым была подчеркнута значимость и важность проекта в воспитательном процессе.
ФГБУ «Росдетцентр» помимо семинаров, организуемых в регионе, проводит Всероссийские курсы для педагогов, реализующих программу. В данное время на курсах в ВДЦ «Орленок» принимают участие учителя начальных классов Евгения Анатольевна Таманырова из СОШ №31 г. Якутска и Александра Антоновна Борисова из Майинской СОШ им. В.П. Ларионова Мегино-Кангаласского района.
Логическим завершением участия младших школьников в годовом цикле программы «Орлята России» являются смены, реализуемые в каникулярное время. В данное время ФГБУ «Росдетцентр» проводятся конкурсные испытания для участия на федеральных сменах в ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Океан».
Благодаря эффективной реализации проекта в регионе, в финал прошли 19 образовательных организаций республики из Верхоянского, Мирнинского, Вилюйского, Хангаласского, Кобяйского, Олекминского, Верхневилюйского, Горного, Чурапчинского, Среднеколымского районов и ГО «г. Якутск».
Помимо федеральных смен в республике планируются региональные и районные смены. 16 марта 2023 г. нашим Центром совместно с Центром отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» запущен конкурсный отбор на региональную смену «Содружество орлят России». На смену с 30 мая по 19 июня 2023 года попадут самые активные участники проекта.
Сроки проведения конкурсных этапов:
— муниципальный этап: 16-31 марта 2023 г. (очный или заочный);
— региональный этап: 11-14 апреля 2023 г. (заочный).
Проект «Орлята России» является начальной ступенью нашего нового движения — Российского движения детей и молодежи «Движение первых», нацеленного на воспитание гражданско-патриотических качеств у подрастающего поколения.
Благодарим всех участников Программы за плодотворную работу в течение года. Желаем нашим финалистам успешно пройти конкурсные испытания и надеемся, что в следующем году участников программы станет еще больше!
Нюргуяна Владимировна МАКАРОВА,
руководитель регионального отделения ФГБУ «Росдетцентр» — Ресурсного центра «Навигаторы детства»

Добавить комментарий