Старт чемпионатного движения профессионального мастерства «Профессионалы»


В 2023 году во всех субъектах Российской Федерации стартует новое Всероссийское чемпионатное движение профессионального мастерства «Профессионалы».
В Мирнинском районе дан старт Регионального этапа Республики Саха (Якутия) Всероссийского чемпионатного движения профессионального мастерства «Профессионалы», который пройдет до 26 марта 2023 года.
В профессиональных состязаниях принимают участие студенты колледжей, техникумов, а также школьники республики.
Всего на базе Мирнинского регионального технического колледжа и его отделений в п. Светлый, п.Чернышевский, г.Удачный, г.Мирный пройдут соревнования по шести компетенциям. Это Лабораторный химический анализ, Электрослесарь подземный, Эксплуатация сервисных роботов, Промышленная робототехника, Добыча нефти и газа, Интеллектуальные системы учета электроэнергии, в которых будут соревноваться 41 участник, среди них — девять школьников.
Впервые Мирнинский колледж стал площадкой для проведения чемпионата среди юниоров (школьников) по компетенциям Эксплуатация сервисных роботов, Лабораторный химический анализ.
По республике на региональный этап зарегистрировано всего 436 школьников по 44 компетенциям, в том числе из Мирнинского района 11 школьников, из которых четверо — это обучающиеся филиала МРТК «Кадетская школа- интернат им. Г.Н.Трошева».
12 марта на базе «КШИ им. Г.Н.Трошева» прошло первое открытие соревновательной площадки по компетенции «Эксплуатация сервисных роботов» для возрастной категории – юниоры (школьники). Соревнования пройдут среди воспитанников КШИ и учащегося МБОУ СОШ № 26 г. Мирный.
В своем обращении участникам чемпионата первый заместитель директора МРТК Клара Бурнашева отдельно отметила, что выбор компетенции для кадет был не случайным, сегодня в вооруженных силах России используется высокотехнологичное оборудование, связанное с автоматизацией, роботизацией, искусственным интеллектом, безлюдными технологиями. «Поэтому для учащихся кадетской школы имеются уникальные возможности для практической подготовки по основам программирования и управлениями несложными робототехническими комплексами», — добавила Клара Абрамовна.
В течение трех конкурсных школьники продемонстрируют свои навыки по программированию, настройке и запуску робота, задания будут выполняться на базе образовательного робота TurtleBro, разработчиками которого является отечественная компания — «Вольтбро».
Оценивать результаты будут эксперты: Евгений Володькин, Михаил Николаев, Алексей Макаров, Данил Сураев, Алексей Белых.
Наталья ТКАЧОВА

Добавить комментарий