Первый Всероссийский Форум классных руководителей

С 4 по 10 октября 2021 года прошла первая Всероссийская Учительская неделя, в ходе которой были проведены мероприятия, направленные на повышение престижа и популяризацию педагогической профессии. Так одним из главных событий стал первый всероссийский форум классных руководителей. Основные цели форума: повышение социального и профессионального статуса классного руководителя и престижа педагогических специальностей. Создание профессионального сообщества классных руководителей страны, ориентированного на воспитание у подрастающего поколения традиционных ценностей: гуманизма, нравственности и справедливости, исторически присущих российскому народу. Создание единой коммуникативной площадки для профессионального общения и обсуждения актуальных вопросов.

Группа классных руководителей в составе 7 человек представила нашу республику: Сивцева Алина Петровна, учитель МБОУ «2 Хомустахская СОШ им.Е.П.Сивцева» Намский улус, Федотова Эмма Иннокентьевна, учитель МОБУ «Городская классическая гимназия» ГО «город Якутск»,  Таманнырова Евгения Анатольевна, учитель МОБУ СОШ№31 ГО «г. Якутск», Бурцева Ирина Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе и социализации МОБУ СОШ № 38 г. ГО «г. Якутск»,  Гончарова Ирина Владимировна, учитель  МОУ «Гимназия №1 имени С.С. Каримовой»  г. Нерюнгри, Конова Анна Сергеевна, учитель МАОУ «СОШ№23 им. В.И. Малышкина» (с УИОП) ГО «г.Якутск», Гермогенов Пётр Станиславович, учитель  г. Покровск, МБОУ ПСОШ N3 ОЦ с УИОП.

Мы рады, что нам выпала честь быть первыми участниками такого масштабного мероприятия. На форум поступило 21 345 заявок со всех уголков страны. По итогам отбора в мероприятии была отобрана 1000 педагогов из 85 регионов страны и города Байконур. Самому пожилому участнику форума 71 год, самому молодому 20 лет. Среди участников были классные руководители, советники по воспитательной работе, специалисты по работе с особыми детьми, учителя, которые совмещают в школе педагогическую и административную нагрузку и многие другие.

Мы, как очные участники, ощутили тщательную подготовку и серьезное отношение к организации форума с момента подтверждения заявки до прибытия с форума. Транспортные расходы до места проведения форума и обратно, а также проживание и питание участников в Москве были полностью оплачены встречающей стороной. Всем участникам был выдан корпоративный мерч-комплект с логотипом форума (сумка, блокнот, ручка, наклейки, флэшка с материалами форума) и, конечно, фирменный бейдж, который выполнял не только функцию пропуска — внутренним паспортом на все мероприятия форума, но и визиткой (при сканировании QR-кода участники могли получить информацию друг о друге и установить новые профессиональные контакты). Насыщенная программа форума охватила все актуальные темы современного российского образования.

Круглые столы и панельные дискуссии проходили в залах названных в честь значимых деятелей отечественной науки: К.Д. Ушинского, В.А.  Сухомлинского, Л.С. Выготского, А.С. Макаренко. На протяжении двух дней мы стали слушателями различных дискуссий. Спикерами и экспертами мероприятия выступили 140 признанных специалистов в различных областях, которые поделились со слушателями своим профессиональным опытом. Одна из главных особенностей форума — возможность диалога с теми, кто определяет траектории развития образования и шанс быть услышанными. Также более 50 000 педагогов присоединились к мероприятию онлайн, а всего трансляции круглых столов и мероприятий форума собрали ВКонтакте около пяти миллионов просмотров.

Вся программа форума была построена вокруг ключевых точек: организация воспитательной работы при реализации образовательных программ, классное руководство как ядро системы воспитания, психология воспитания и обучения, интернет как инструмент современного педагога, образ учителя и его взаимодействие с внешним миром, инклюзивное и семейное образование, здоровьесберегающие технологии в школе.

На открытии нас поприветствовал Сергей Кравцов, министр просвещения РФ, который отметил, что: «На первом месте в образовании стоит воспитание, на втором — обучение. Воспитание человека, будущего гражданина нашей страны, то, насколько он ответственно будет совершать поступки, уважать традиции, чтить историю, любить свою малую и большую родину, уважительно относиться к сверстникам и старшему поколению, во многом зависит от работы, которую мы проводим вместе».

Очень здорово, что на классное руководство обратили внимание на уровне  Правительства, это даст положительные изменения в образовательной системе. Как отметила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Юлия Костыряченко: «Классное руководство — это отдельный вид педагогической деятельности, направленный на социализацию детей. Очень важно, чтобы классный руководитель учитывал отдельные возрастные особенности, образовательные запросы конкретного ребенка, состояние здоровья, семейные условия, в которых он обитает, и прочее».

            Мы посетили 4 круглых стола, где были озвучены такие предложения.

СОВЕТНИКИ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ – Одобрение подходов к формированию регламента взаимодействия советника по воспитанию с коллективом образовательной организации, органами школьного самоуправления, родительским сообществом и социальными партнерами. «Главная компетенция учителя-учиться самому» (Евгений Ямбург).

ЦИФРОВИЗАЦИЯ И ИНТЕРНЕТ – Говорили о социальных сетях и их роли в жизни классного руководителя и класса, безопасности детей в интернете, гаджетах в школе и передовых образовательных технологиях в помощь учителю.

КЛАССНЫЙ КОЛЛЕКТИВ: ИСКУССТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ – Внесены предложения по разработке компетенций классного руководителя по вопросам организации профилактической работы с детьми группы социального риска.

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: КУЛЬТУРНЫЙ ОБРАЗЕЦ – Внесены предложения по разработке этического кодекса педагога. «Педагог — публичный человек. На него все смотрят» (Александр Васильев).

В рамках форума прошла ярмарка ведущих федеральных образовательных проектов в помощь классным руководителям, где были организованы тематические фотозоны, интерактивные выставки, подготовлен раздаточный материал, приглашены гости и многое другое. Представленные проекты:

  • Исторический парк «Россия — Моя история» представил Методический центр для учителей.
  • Российское общество «Знание» презентовал просветительские проекты.
  • Всероссийский конкурс «Большая перемена» рассказал о возможностях, которые проект открывает для педагогов-наставников, а также знакомит учителей с современными практиками игротехники.
  • Стенд «Российского движения школьников» был посвящён ключевым проектам — «Корпоративному университету» и «Навигаторам детства».
  • АНО «Россия — страна возможностей» рассказывали о возможностях для самореализации молодёжи в России. 
  • Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды, Музей Победы, АО «Издательство «Просвещение», «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», Русское географическое общество и Юнармия также познакомили учителей со своими практиками, которые могут быть полезны в работе классного руководителя.

По итогам форума единогласно был принят Меморандум о развитии и поддержке классного руководства, в создании которого приняли участие ведущие педагоги разных регионов во главе Министерства Просвещения России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что этот документ ляжет в основу государственной политики, и призвал педагогов к совместной реализации направлений работы, зафиксированных в Меморандуме. Он отметил: «Хочу подчеркнуть, что мы будем делать всё для того, чтобы работать вместе с вами, чтобы повышать статус учителя, чтобы страна знала своих героев».

10 октября в Государственном Кремлёвском Дворце торжественно завершил I Всероссийский ФКР и Неделю учителя в России оригинальный мюзикл «Школьная история», посвящённый профессии учителя. Мюзикл состоял из нескольких эпизодов, которые раскрывали профессию учителя с разных сторон: «Дневник», «Начальная школа», «Подвижники», «Подвиг», «Инклюзия», «Новаторы» и «Спасибо учителям». Вместе со звёздами эстрады на сцене выступили настоящие учителя. Они рассказали свои истории: как стали учителями, о чём сейчас мечтают и за что ценят работу с детьми. При просмотре мы почувствовали исключительную значимость нашей педагогической профессии, её подвижническую миссию, привлекательность, а также благодарность, которую испытывает государство и общество к педагогам со всех уголков нашей страны. Ещё одним подарком для учителей стало выступление народного артиста Российской Федерации Николая Баскова, который был ведущим торжественного вечера. Кроме мюзикла очень понравилась выставка фотографа Булата Арсланова в фойе Государственного Кремлевского Дворца, который снял портреты победителей конкурса «Учитель года» разных лет. После мюзикла прошло долгожданное торжественное награждение победителей Всероссийских конкурсов «Педагог-психолог России», «Учитель года России», «Воспитатель года России» и «Директор года России».

На протяжении всего форума царила очень доброжелательная, творческая обстановка. Благодарим организаторов за уникальную возможность общения с талантливыми коллегами из разных регионов нашей страны и обмена опытом!

Анна КОНОВА, победитель республиканского конкурса «Учитель Года-2021» , учитель  СОШ №23, ЕвгенияТАМАННЫРОВА, учитель СОШ №31, Якутск

Добавить комментарий